Что обязательно посетить в Египте?

Египет – страна контрастов. С одной стороны это исторические Каир, Гиза и Луксор, а с другой – курортные Шарм-эль-шейх, Хургада и Эль-Гуна. Независимо от того, активный или пассивный отдых Вы предпочитаете, существует список мест обязательных к посещению. Про них говорят – если не был там, то не был и в Египте.

Пирамиды Гизы.
Что первым делом приходит на ум при упоминании Египта? Как Эйфелева башня для Франции, как Колизей для Италии, как статуя Христа в Рио для Бразилии, так для Египта пирамиды. Этот архитектурный ансамбль считается одним из чудес света, над загадкой которого уже не первый век бьются учёные всего мира. Честно сказать, за много лет это место превратилось скорее в проходной двор, нежели в достопримечательность, и ничего интересного, кроме как взглянуть на огромные древние постройки, здесь нет. Ходить в сорокаградусную жару посреди пустыни – занятие не из приятных, да и дорога до пирамид занимает слишком много времени. Тем не менее, возьмите экскурсию в Каир из Шарм Эль Шейха, один раз это увидеть всё-таки стоит.

Гора Синай.
У горы, расположенной на юге Синайского полуострова множество различных названий: Тур, гора Моисея, гора Святой Екатерины. Но все эти названия обозначают одно и то же – место, где человек сливается во едино с Богом и сходятся вместе три религии. Легенда гласит, что именно на этой горе Моисей получил свои десять заповедей. Гора Синай – самое популярное место паломничества, однако последнее время сюда стали подниматься и обычные туристы. Путь на высоту чуть более двух тысяч метров занимает около трёх часов. Красивых пейзажей здесь не найти, это место скорее для религиозных людей.

Луксор.
Для любителей памятников культуры, всевозможных храмов и руин рекомендуется посетить этот древний египетский город. Здесь максимальная концентрация исторических и живописных мест, а так же открывается красивейший вид на западный берег реки Нил. Красивее всего Луксор выглядит на закате. Это место для неспешных прогулок по набережным и посещения разнообразных местных рынков, где можно купить интересные сувениры в подарок.

Эль-Гуна.
Египетская Венеция – так называют этот курортный городок неподалёку от Хургады. Место представляет собой группу маленьких островов, соединенных между собой каналами и мостами. Как и в Венеции, по воде курсируют лодки, которые так же используются как такси. Эль-Гуна считается элитным районом Египта и местом сосредоточения всех местных богачей, даже голливудские звёзды предпочитают иметь здесь недвижимость. В городе находятся самые дорогие отели с богатыми развлечениями, собственный аэропорт и пристань для яхт. Основные развлечения расположены в центре Эль-Гуны – острове Эль-Карф. Необходимо посетить, чтобы увидеть место, искусственно построенное одним олигархом для своего бизнеса. Кстати, вся территория курорта находится под круглосуточной охраной.

Дайвинг в Красном море
Можно не посетить многочисленные исторические достопримечательности, но окунуться в глубину Красного моря стоит обязательно! Подводный мир Египта завораживает своим разнообразием и красотой своих обитателей. Разноцветные кораллы, разнообразные яркие рыбы и другие обитатели в чистейшей прозрачной воде – вот, что притягивает миллионы людей каждый год. К погружению допускаются люди, достигшие возраста десяти лет, обязательно проводится чёткий инструктаж поведения на глубине, инструктор всегда будет рядом.
Для тех, кто боится такого развлечения, но не хочет отказывать себе в удовольствии взглянуть на красоты Красного моря, предоставляется возможность заняться снорклингом. Это плавание по поверхности воды с маской и трубкой или погружение на небольшую глубину на несколько секунд с этой же экипировкой. Однако при этом невозможно рассмотреть тех обитателей морского дна, которые живут исключительно на большой глубине. Кстати, из всех мест для дайвинга в Египте самым живописным является побережье Шарм-Эль-Шейха.



Отдых в Египте – уникальный и интересный, он впечатляет разнообразием развлекательных и познавательных экскурсий. Выбирайте любую на ваш вкус, и скучать никогда не придётся.

Оставьте комментарий