Растение Монстера — Король цветков

monstera-1328825_1280

Увидев однажды это величественное растение, невозможно в него не влюбиться. Трудно оторвать взгляд от огромных резных глянцевых листьев лианы. Недаром монстера переводится как «удивительная». История Доминиканы плотно завязана с этим цветков, именно он изображался на гербе рыцарей современного Сантиаго.

Вырастая в природе во влажном и теплом тропическом климате, она не только красиво цветет, но и плодоносит. Это крупное тропическое растение, называемое также филодендрон, имеет принадлежность к семейству ароидных. В домашних условиях нереально добиться цветения, так как они совершенно не соответствуют природным.

Несмотря на это монстера занимает достойное место в интерьере. Она прекрасно смотрится не только в офисных помещениях, но может гармонировать на кухне и в прихожей квартиры или частного дома при условии, что площадь их достаточно велика.

Кап Кана.Still015

В некоторых странах Европы существует поверье, что этот цветок-«монстр» вбирает в себя положительную энергетику и выпускает негативную. А вот в Азии он приносит удачу и является символом здоровья, счастья. А если в доме есть тяжело больной, то горшок с этим цветком ставят возле его постели, чтобы он вытягивал на себя негатив. Его высаживают перед входом в здание, считая это растение хранителем семейного очага.

Следует знать о несомненных плюсах этого тропического чуда:

1) большие листья прекрасно очищают атмосферу от углекислого газа, насыщая воздух кислородом;

2) перед осадками листья покрываются каплями влаги, поэтому растение считают природным барометром;

3) на лиане собирается пыль, которую можно просто вытирать влажной тряпкой;

4) выделяя особое вещество, монстера воздействует на микроорганизмы как антибиотик, заменяя собой противовирусные препараты.

Согласно философии фен-шуй выращивая у себя дома эту величественную лиану можно достичь душевного равновесия. Поставьте горшок с растением в гостиной, кухне или прихожей и приведете в порядок свои мысли, а решение всех вопросов будет даваться легко и безболезненно. Нежелательно держать цветок в спальной комнате, чтобы между супругами не пробежал холодок. Поставив монстеру в рабочем кабинете, активируется карьерный рост его владельца.

Условия для выращивания лианы просты:

1) комфортная среда для монстеры соответствует диапазону температур в помещении 20±3°;

2) почва дерново-торфяная с песком и перегноем;

3) нужно регулярно опрыскивать листья теплой водой, при запыленности листья протирать влажной тряпкой;

4) для растения хороша полутень, солнечные лучи для него губительны;

5) монстера любит достаточно свободного пространства;

6) нужно избегать размещения вазона с цветком возле отопительных приборов.

Cобираясь на отдых не стоит переживать работает ли интернет в Доминикане или Египте, лучше не брать с собой телефон, а обратить внимание на все богатство и красоту нашей природы и растительного мира.

Оставьте комментарий